21 мая 2011, День Рождения группы "Маврик"

Отчёты о прошедших концертах

Re: 21 мая 2011, День Рождения группы "Маврик"

Сообщение LysA 05 июн 2011, 11:41

Barbarian писал(а):LysA, вот именно процесс, не картинки..)
Один МЧ из нашей компании снимал на видео, возможно, что в скором времени эти сюжеты можно будет увидеть.
Все живое подчиняется законам гравитации, исключение составляет лишь человек: ему постоянно хочется падать вверх.
Ф. Ницше.
LysA

Сообщение Ldsz 05 июн 2011, 17:27

Ну какое-то видео вконтакте лежит уже)
Боги спят. А человек тем временем становится творцом своей судьбы (с)
Ldsz

Сообщение Barbarian 06 июн 2011, 18:47

Ldsz писал(а): Ещё отчёты)

Ldsz, как всегда много юмора и искренности)
Barbarian

Сообщение Nadia 11 июн 2011, 09:24

Не буду отдельную тему открывать... не 21, но тоже ДР группы Маврин
МАВРИН, 13 ЛЕТ.
(отчет о концертах в Костроме и Ярославле 18-19 мая 2011 и о праздновании этого события Ярославским ФКСМ)
Часть 1. Здорово, Косторома, или Милый маленький «Грааль»
После долгих сборов, трепыханий, раздумий выяснилось, что я точно еду в Кострому и точно одна. Слегка попереживав, что стрёмно ночью одной, не совсем понятно как будет возвращаться домой, я решила забить на это и приготовилась получать удовольствие.
Прибыв на автобусе в Косторому, я изучила расписание обратных рейсов, приобрела билет на 22-50 и встретилась с молодым человеком Александром, любезно предложившим меня встретить, приобрести мне билет, показать город и т.п. За что ему огромное спасибо. Мавританцы – свои люди, не смотря на место проживания, возраст и прочие мелочи.
Хотя Александр и ещё несколько костромичей в течение дня пытались меня убедить, что Кострома это маленькая деревня, на меня она произвела впечатление вполне нормального современного города. Стандартные торговые центры, те же «Магниты», «Дома еды», многоэтажная застройка, снующие маршрутки и автобусы… Из достопримечательностей мы осмотрели местный рок-магазинчик, в котором и застряли минут на 40 по причине грозы и ливня, внезапно обрушившегося с неба. Ожидание скрашивала «Моя свобода» с телефона с подключенной карманной колонкой (первый раз такое видела). Потом ливень поутих, и мы пошли шлёпать по лужам, жуя булку с кефиром, и осматривая местные памятники архитектуры.
Наконец, мой провожатый сказал, что пора, наверное, двигаться к клубу. Я кивнула и поинтересовалась, а сколько времени. Оказалось, что половина восьмого. То есть полчаса до концерта! Меня охватила паника: я же привыкла, что надо придти за два часа до запуска, чтобы прорваться вперёд. Ругая себя за такую беспечность (как я могла настолько потеряться во времени?!), мы впрыгнули в нужную маршрутку и поехали к клубу. И ехали по этой «деревне» полчаса… ну вот, наконец, наша остановка. Александр мне ткнул пальцем в маленькую двухэтажную пристроечку – вот он «Грааль». На часах без двух минут восемь, я нервно залетаю в дверь. Тут начинаются сюрпризы. Улыбающаяся девушка администратор мило здоровается:
- Рады видеть вас, не волнуйтесь концерт не начался. Будет ли вам угодно воспользоваться гардеробом?
Я скидываю куртку, не париться же в ней. И тут вспоминаю, что у меня на ней нет вешалки – обычно это служит непреодолимым препятствием в различных общественных местах… однако ни слова не говоря, гардеробщица вытаскивает плечики, а потом добивает меня:
- если хотите, можно и сумку оставить, у нас всё надёжно.
- а если не хочу? – осторожно интересуюсь я.
- Как хотите, проходите, пожалуйста, – подскакивает администратор, не делая никаких попыток ознакомиться с её содержимым.
-А можно оставить зонтик?
-Конечно. Только напомните когда будете уходить. Впрочем, если забудете, ничего страшного, у нас ничего не пропадёт, заберёте в другой раз.
Я, совсем ошалевшая от такого приёма, советую его отправить вместе с музыкантами в Ярославль, если забуду, и всё-таки стараюсь скорее попасть в зал. Туда ведет лесенка. Поднявшись, я очутилась в нешироком проходе, между двумя рядами столиков, за которыми сидели и питались люди. Преодолев, этот проход, я ожидала выйти в какое-то помещение, которое собственно является залом, но помещение поворачивало но 90 градусов, за поворотом оказался такой же проход со столиками с одной стороны и барной стойкой с другой. Я остановилась в углу, беспомощно озираясь по сторонам.
- А где сцена то у вас? – спросила я Александра, явно не понимающего, чего я тут нервно мечусь.
- Ну ты практически на ней стоишь – был мне ответ.
Приглядевшись, я поняла, что в углу, впритык к столикам есть площадочка, высотой см 10, и площадью примерно 1,5 на 2 метра. На ней наставлено уже оборудование, между которым остаются небольшие щели, а перед этой площадкой натянут экран, где крутят клипы. Я хотела в первый ряд? Так мне никто не мешал, ибо никаких рядов вообще не наблюдалось. Кроме тех, кто сидел за столами, бродило десятка полтора-два человек… Сказать, что всё это меня удивило – ничего не сказать, я просто выпала в осадок.
Впрочем, через несколько минут вышел Слава и с адинистратором клуба поставил два железных низеньких столбика с красной бархатной ленточкой, которые, видимо, гордо именовались ограждением. Ах, да! Ещё был один железный шест до потолка в углу сцены, назначение которого вызывало у меня сомнения ещё на фотках с предыдущего концерта в этом заведении. Потом Саня и Слава пытались пристроить вентилятор около того шеста. Но видавший виды прибор не хотел не только закрепляться в нужном положении и дуть, куда положено, ( ну мы все знаем, куда ему положено дуть), он отказывался даже просто стоять, нагло бухаясь на пол раз за разом.
- Давайте, подержу – предложила я Славе. Он злобно оглянулся, дескать много вас тут остряков под руку лезет, но потом, видимо, представил картину, как я с вентилятором стою весь концерт, старательно направляя его в нужную сторону и заржал.
-Да, не надо, спасибо. И вообще, Саня, ну его на … ! – заключил техник и удалился вместе с Саней и неисправным прибором.
Время шло, я нервно подсчитывала, что если концерт в ближайшие пять минут не начнётся, то либо я потом не успею на автобус, либо придётся раньше уходить. Публика за столиками поглощала что-то аппетитное на вид, запивая пивком, официанты деловито сновали туда-сюда, немногочисленные люди без мест стояли и болтали кто где… И только огненный «Джексон», закреплённый на стойке в метре от меня, убеждал, что я попала туда, куда надо. Были предприняты попытки ознакомиться с сет-листом, прикреплённым к ударной установке, но прочитать его так не далось, так как прикреплёт был криво, лезть совсем на сцену неудобно, а манипуляции с фотоаппаратом одного из соседей не увенчались успехом, поскольку никто не знал, как увеличить полученной изображение – хозяин фотика не был хозяином, как оказалось.
Наконец, опять появился Слава, убрал экран, заслонявший часть сцены, и стихла посторонняя музыка. Зрители сконцентрировались вокруг места, изображавшего сцену, даже некоторые из-за столиков поднялись, получилось ряда три людей, стоящих так, чтобы не задевать друг друга. Зазвучало вступление и музыканты начали появляться на сцене. Обычно они, конечно, туда выскакивают и выбегают… На этот раз больше подойдёт слово «выбирались на сцену», ибо делать это надо было через дверку между сценой и баром, откуда официанты разносили еду, а дверка эта не могла полностью открыться, так как была подпёрта Мавринским комбиком… Так что пройти можно было только боком, прижав к себе гитару в строго вертикальном положении… Преодолев это препятствие, ребята так же бочком, осторожненько, чтобы не своротить что-нибудь из оборудования, втиснулись в свои места на сцене. Наверное, вы уже поняли, что дальше весь концерт группа была обречена стоять каждый строго на своём месте, желательно не размахивая руками в стороны, и вообще не делая резких движений, дабы не задеть кого-нибудь. Чуть побольше свободы в движениях предоставили Артёму, благодаря тому, что Юра совсем вжался в стенку, а Сергей почти весь концерт отыграл, стоя одной ногой на тумбе у края сцены. Вообще, она предназначалась для меню, но, увидев на пачке фирменных папочек с перечнем явств и напитков парнокопытный ботинок гитариста, официантка поспешила убрать своё добро на стойку бара. Лёня оказался зажат в дальнем углу, и большей части зрителей был не виден весь концерт.
Не смотря на всю описанную обстановку, публика и сидящая, и стоящая тепло приветствовала группу, да и музыканты улыбались открыто и искренне. Во всём есть свои плюсы и минусы. С одной стороны все неудобства маленького пространства описанные выше, с другой - непосредственный энергетический контакт между сценой и залом, которого никогда не будет не только в каком-нибудь «Олимпе», но даже в ХО с отгороженной мёртвой зоной и поднятой на метр с лишним сценой.
Начали традиционно с «Дьявольского вальса». Звук был не то, чтобы совсем ах какой замечательный, но для такого маленького помещения – это, наверное, максимум, чего можно было добиться. По крайней мере, всех было слышно. Следующие две вещи – из хорошо забытого старого: «Поезд» и « В диком поле» - встречали скорее как новое – почти никто не попевал и не отрывался, а внимательно вслушивались. Впрочем, мне как раз на этих композициях пришлось немного отлучиться со своего места, чтобы поговорить с Еленой Михайловной о завтрашнем Ярославском концерте. Поговорить удалось, только спустившись вниз, иначе общаться можно было только пантомимой.
Вернулась я на место в первом ряду перед Мавриным без какого-либо труда, зрители меня вежливо пропустили 0_О. Возможно, тут же и пожалели об этом, потому что дальше играли «Пока Боги Спят» - и тут уж я начала и прыгать и руками махать, и .т.д. и т.п. Такого народа было не много, выделялась ещё одна девушка, которая, как потом выяснилось, приехала из Минска – вот и вела себя, как принято на больших рок-концертах. В основном люди вели себя довольно сдержанно… И не потому что были не рады, или не нравилось им, просто, видимо, не знали, не привыкли таким образом свои эмоции выражать. После нескольких песен просто хлопали в ладоши, как в театре. Я не хочу сказать, что это плохо, и надо обязательно как то по-другому, просто для меня это было необычно. Для музыкантов, наверное, тоже. То Артём, то Сергей поднимали вверх руки, помогая залу сориентироваться в выражении своих эмоций. Сергей, пользуясь близостью зала, подмигнул, наверное, всем обнаруженным девушкам. И вот ведь знаешь, что это жест профессиональный, что просто играет человек на сцене, а сердце в ответ начинает радостно трепыхаться, и улыбка непроизвольно расползается от уха до уха.
Играли вперемешку и старое и новое, практически не объявляя названия песен. С нового альбома в первой половине прозвучало всё «Моё», кроме «Дня», и «Душа», с «Откровения» - «Вольная птица» и «Воины». Из раннего – «Хватит врать» - эту я слышала, кажется, только на 10-летии в исполнении Артура. Артём как всегда «чужой» материал не просто перепел, а привнёс новые краски и накал эмоций, бесподобно показывая, как именно «вы довольны» и «вы безвольны». И ещё одна премьра на сцене – «Любовь и боль» - думаю, не только для меня это одна из самых любимых баллад. На гитаре у СК появилась какая-то примочка для создания необходимого звука, и этот звук на первом куплете заглушил Артёма напрочь. Впрочем, ко второму куплету Саня всё привёл в норму, и мы смогли в полной мере насладиться живым исполнением песни.
Не помню, на какой точно композиции, но Лёня, воспользовавшись тем, что Артём наклонился в зал, пролез на правую сторону сцены, к Сергею. Оба обрадовались друг другу, как будто сто лет не виделись… А что-то струны на басухе не розовые? Мы как то уже привыкли… Ну ладно, и так хороши. Лёня перехватывал гриф через такт то сверху, то снизу: я, конечно, ничего не понимаю, в игре на бас-гитарах, но мне кажется, что так обычно не делают. Может, тоже какой-то авторский стиль намечается?))) Кстати, когда они встали рядом, очень мило смотрелись в одинаковых ботинках. Так что количество участников группы с раздвоенными копытцами возросло вдвое.
Зал постепенно раскачивался, заводился и раскрепощался всё больше. Иногда, даже излишне. Из угла донеслось, явно с интонациями Кузъмичъа: «Арию давай, Арию!». Видимо, в таком маленьком помещении сделать вид, что не слышал, было совсем никак, поэтому Сергей отреагировал: «Привет! Напоминаю, что это не «Ария»… уже 15 лет как не «Ария»… и между прочим, даже не «Кипелов». Это группа «Маврин»» Название группы передовые зрители поскандировали некоторое время, чтобы все осознали высказанную мысль.
- А сейчас мы сыграем самую оптимистическую композицию за всю историю группы, – представил песню СК, - Show Time!
Ну да, куда уж оптимистичней. Видимо той штучки, которая превращала голос Сергея в голос Кузъмича, не было, слова «ShowTime» оба раза пропевал Артём. Ани тоже не было… Она бы всё равно не поместилась на сцене, хоть и стройная девушка).
Потом Артёма отпустили отдохнуть и сыграли, как сказал Маврин, недавно разученную группой композицию с инструментального альбома – «Фортуну». Прелесть! Больше ничего не сказать.
Вернувшийся «отдохнувший» Артём исполнил балладу с нового альбома -«Утоли мои печали». Я пыталась организовать стоящих вокруг на волну из поднятых рук. Поняли только несколько ближайших человек, остальные с интересом на нас поглядывали, но почему-то не присоединились. Дальше зазвучало знакомое вступление. «Casthelvania»! А может «Гонка»? раз уж старые альбомы вспоминаем? Нет… классика – всё-таки «Casthelvania».
Требовавший Арию товарищ не угомонился и начал требовать «Героя асфальта». Маврину снова пришлось отвечать, мол не помним мы эту песню, забыли насовсем однажды дружно утром и больше сыграть никак не можем. Вот такая история, господа, просите - не просите - без толку. (не иначе Кипелов проклятие наслал во избежание конкуренции в исполнении))). Кричавший ариец, немного подумав, сказал, ну тогда «Улицу роз». Но Сергею, видимо надоело это безтолкшоу, отвечать он больше не стал.
«Рождённые жить»!!!!!!!!! Я, честно сказать, даже побаиваться начала: а вдруг не будет? Но нет, без этого нельзя! Флаг был извлечён на свет. Я хотела попросить Александра помочь мне подержать с одной стороны, но у меня его вообще забрали, подхватили, кто повыше был рядом, на ходу читая, а что там собственно написано. Вообще, можно было не поднимать его высоко – его всё равно было бы хорошо видно, а то мне всё время жалко тех, кому флагом обзор закрывают. Но в здешних условиях – просто все кому закрыло обзор спокойно отошли чуть в сторону, и продолжали смотреть и концерт и на флаг. Вообще он вызвал неожиданное для меня оживление и в зале и на сцене. В зале люди разглядывали его, старались подержаться, фотографы бросились снимать, а на сцене… Там его тоже узнали и искренне порадовались. Леня, выбравшийся во второй раз на наш край, активно подталкивал Сергея под локоть, и что-то кричал ему на ухо. Сергей начал рассматривать зрителей и, когда, я помахала ему рукой, дескать, это мы, он заулыбался и кивнул, что вижу. Стоит ли говорить, что после всего этого я отрывалась как ненормальная прыгая с флагом и без, и распевая «не плачь, не жалей, не проси…».
«Город, стоящий у Солнца» начали как обычно без перерыва. Флаг мне не дали свернуть, держащие его молодые люди и отрыв продолжался. К середине песни флаг заметил и Артём. Он тоже внимательно его рассмотрел, заулыбался и показал большой палец вверх.
А потом эта страшная фраза «давайте знакомиться»… Страшная, потому что означает приближение конца… Но что делать, поприветствовали всех под начинающиеся мычание, лай и прочие звуки природы. Только я собралась попрыгать и поорать напоследок, как мой товарищ начал мне совать под нос телефон. Я сначала отмахнулась, думая, что мне хотят фото там продемонстрировать. Но он был настойчив и через некоторое время, до меня дошло, что мне показывают время (свой телефон я беззаботно оставила в гардеробе в кармане куртки). И времени было без 25 минут одиннадцать. То есть мой автобус уезжал через 15 минут, с вокзала до которого ещё ехать и ехать… Я в панике метнулась к выходу, лихорадочно соображая, как поймать такси – ибо это единственный шанс успеть и то под вопросом. А если не успею? Такси до Ярославля брать? Это ж дешевле тогда было в Москву катиться… И тут мой взгляд упал на торгующего атрибутикой человека. Лицо его показалось знакомым… Кажется это наш орг, но я не уверена, сами понимаете, какие в контакте авы, а я его только там видела… Стараясь перекричать БЖМР наклоняюсь к его уху
- А вы Виталий?
-Угу –кивает он.
- А вы в Ярославль сегодня поедете?
-Угу…
-А меня можете с собой взять?
-Угу…
- Точно-точно?
Он поднимает на меня удивлённый взгляд:
- Точно.
Радости не было предела, возможности что-то выяснить более подробно тоже, я махнула рукой на упущенный автобус и повернула обратно к сцене, на ходу развёртывая флаг. Мой провожатый удивился такой перемене, но пожал плечами и тоже вернулся со мной, прикупив у Виталия что-то из атрибутики. Народ у сцены радостно приветствовал моё и флага возвращение: меня не просто пропустили, а почти протолкнули вперёд… И остаток песни я ещё успела поколбаситься на полную катушку.
Группа вышла на поклон, хотя все в один ряд они не смогли разместиться. Народ продолжал кричать, хлопать… Если не ошибаюсь, скандировали не «Маврин» как обычно, а «МОЛОДЦЫ». Так и не поклонившись, музыканты разошлись по своим местам, Дима снова надел наушники, а Сергей спросил: ещё что ли хотите?
Дурацкий вопрос, интересно, ему когда-нибудь отвечали «нет»? В качестве «ещё» исполнили «Пророка» и «Одиночество». За последнюю отдельное спасибо – вроде тоже раньше я её в живую не слышала. А песня очень нравится. Проникновенная вещь, и исполненная последней так созвучна с состоянием светлой грусти от закончившегося концерта, от прощания… Да и вообще, так получилось, что в последнее время часто пришлось вспоминать её слова.
Теперь совсем всё, окончательно… Концерт шёл два-двадцать… автобус уехал минут 15-20 назад. В относительной тишине иду опять к Виталию, опасаясь, а вдруг мы не поняли друг друга… Но он подтверждает, что поедет на машине в Ярославль, что возьмёт меня с собой и будет это примерно через час, как все соберутся.
Мне, конечно, очень интересно, поедут Маврики тоже в Ярославль сегодня или нет, но я не решаюсь его задать. По крайней мере, он точно сказал, что мы не на одной машине с ними (я спрашивала, не получится ли, что они против моего присутствия в машине будут), ну а там увидим. Итак, я никуда не тороплюсь…впрочем, все остальные посетители концерта тоже. Разве что олдовых дядек за столами поубавилось. Люди утверждают, что скоро будет автограф-сессия и музыканты выдут пообщаться. Интересно…
Ну а пока нашла знакомых по форуму, да и с незнакомыми можно пообщаться. Узнав, что я опоздала на автобус, мне тут же предлагают ночлег. Какие милые люди! Если они это имеют ввиду, называя себя деревней, то пусть у нас везде деревня будет. Но мне нельзя ночевать тут – мне надо рано на работу, я уж не говорю, что дома ждут.
Музыканты действительно вскоре появляются в зале. Не то чтобы они специально вышли раздавать автографы, фотографироваться и общаться, они вышли разбирать оборудование и собираться, но деться там некуда, поэтому пришлось и раздавать автографы и фотографироваться и общаться. Тяжела и неказиста жизнь известного артиста))) И, конечно, никто не ушел разочарованным. Постепенно народ расходился с трофеями, зал пустел… Рядом со мной на кресло присел Леонид, уже одетый по уличному, и какой-то грустный. Я первый раз в жизни видела грустного Лёню! Понятно, что устал… Захотелось как то ободрить человека. Я сказала, что завтра в Ярославле ждём их и будем очень рады видеть. Он поднял глаза на меня и как то жалобно спросил: «А у вас хоть побольше сцена?» Бедный, наверное, ему всех трудней пришлось от вынужденной неподвижности весь концерт. Я заверила, что и сцена и клуб у нас побольше, и ему будет удобнее.
Потом я пошла на улицу, благо дождь давно закончился, была приятная теплая ночь и свежий воздух. После душного помещения было особенно приятно… всё-таки вентилятор там был бы не лишним на концерте).
Почти час ещё болталась на улице у клуба, глядя как мимо бегают и собираются музыканты и расходятся запоздавшие зрители. Одна из девушек в разговоре выдала тот замечательный перл, которым я уже успела повеселить всех друзей и «Музей Арийского бреда», про песню, где Маврин поздравляет жену Лену с Днём рождения (И конечно же, с Днём рождения, Лена…).
Вскоре музыканты стали уже появляться и грузиться в машину с вещами. Дверь клуба была довольно тяжёлой и тугой… Поэтому Сергею Константиновичу с двумя гитарами было очень тяжело через неё пройти, так чтобы не пострадали инструменты. Кто-то из фанатов кинулся на помощь, подержать дверь. Увы не я ))), тормоз…
Около половины первого вышел и Виталий, сказал, что поехали. И помахала всей группой руками, сказала, что до встречи завтра у нас, мне тоже помахали, и ответили, что обязательно. На там и распрощались.
Поехали сначала вместе: впереди легковушка с Костромским представителем организаторов, потом белый Мавринский микроавтобус, потом наша машина. Я думала, что надо бы в дороге поспать, но глаза никак не хотели закрываться, фокусируясь на белом микроавтобусе впереди, хотя поверьте, там ничего не видно было – мало того что ночь, так ещё и стёкла сильно тонированные… И всё же он обладал для меня магически притягательной силой. И, похоже, не только для меня. Минут через 15 пути его остановили стражи порядка…
- И чем они не понравились? – спросила я, когда мы тоже остановились рядом.
- А чем они могут понравится? - ответил Виталий…
Я не стала развивать эту тему, тем более через открытое окно доносились обрывки разговора, из которых следовало что не понравились исключительно не местными номерами и, видимо, этими густо тонированными стёклами.
Дальше мы ещё останавливались у терминала, который потребовался Артёму, а потом у большого белого здания с надписью «Дворянское гнездо». Рискну предположить, что это гостиница, где Маврикам предстояло провести ночь, потому как они там выгрузились и остались. Название меня позабавило, подумала, что видимо, имеет Сергей Константинович таки отношение к древнему роду князей Мавриных, раз в дворянское гнездо селят. Хотя нельзя полагаться на названия – на следующий день мы узнали, что там не было горячей воды… Вот так оно, в гнезде то!
Дальше мы уже покатили одни и я благополучно отъехала в страну снов, которые путались где-то между прошедшим и предстоящим концертом.
Продолжение следует….

Часть 2
Ярославль принимает гостей.
Утро началось в шесть с мерзкого звонка будильника… Этот звук и так мало кому приносит радость, но на этот раз отвратителен мне был вдвойне: во-первых добралась домой вчера я только к трём, а во-вторых мне снилось что-то приятное про концерты… Однако, к черту телячьи нежности – надо, значит надо. Встать, завтрак, в садик, на работу… Там я всё утро проявляла бурную активность, чтобы иметь хоть какое-то моральное право сбежать к двенадцати на вокзал.
На вокзале надо было встретить Диму из Вологды и Карину с Викой из Москвы. Надо же и нам, наконец, отплатить за гостеприимство))) Правда, в последний момент выяснилось, что приезжают наши гости на разные вокзалы, расположенные в 40 минутах езды друг от друга. Так что девушкам пришлось добираться до условного места в центре города по моим телефонным инструкциям, а Дима во всех подробностях изучил архитектурный комплекс вокзала «Ярославль Главный»… два раза.
Но, в конце концов, подкрепившись чем-то подозрительным в привокзальном ларьке, мы отправились гулять в центр. Первым пунктом стал Речной вокзал на Волжской набережной, так как именно там расположен тот клуб «Винил», где вечером ожидался концерт. Клуб был закрыт, Мавриков пока не видно, зато с крыши открывался прекрасный вид на Волгу и набережную. Погода, к счастью, не повторяла вчерашних сюрпризов, стоял прекрасный теплый солнечный день. Я с трудом убедила своих гостей, что можно пойти посмотреть и другие красивые места – так им глянулась крыша клуба. Потом мы гуляли по набережной до Стрелки – места впадения Которосли в Волгу, где 1000 лет назад Ярослав Мудрый и повелел заложить новый град. Кстати, поскольку к 1000-летию в ремонт и обустройство города было вложено несколько миллиардов, и не все из них украдены, то вид центр города и впрямь имеет прекрасный. Фотографии трясите с ребят – у меня фотика не было. А лучше приезжайте к нам и смотрите сами)
В начале третьего я стала уже чуть не силой тянуть своих гостей в сторону остановки транспорта, а они всё норовили что-нибудь ещё поснимать, вплоть до спинок скамеек))) В четвертом часу «сдала» всю кампанию на поруки Юле для прокорма, и поскакала домой собираться.
Ещё полчаса я лихорадочно металась по дому, собирая себя и вещи. Разумеется, два раза возвращалась, то за билетами на концерт (какая мелочь!), то за деньгами, то за флагом… Но почти к условленному времени я успела вернуться к «Винилу». Кто-то из наших уже был там, Юля с Московской и Вологодской делегацией тоже подтянулись быстро… Приехали Алина и Аня, но они сразу пошли в клуб. В клубе шёл чек, мы попросили орга забрать туда наш подарочный торт, чтобы он не жарился на солнце, а сами ещё раз полезли на полюбившуюся крышу.
На этот раз фотографировали не столько открывающиеся просторы, сколько себя любимых с флагами и Мишкой. Ах да! Мишка… как то поздно появился он в моём повествовании. На самом деле он был центральной фигурой всё время нашей подготовки к концерту, а в этот вечер тем более. Мишке суждено было стать подарком на День Рождения от Ярославского ФК. Ведь именно он является древним гербом города в память о невинно убиенном князем местном тотеме (но это совсем другая история). Разумеется, просто подарить герб не очень интересно, поэтому Мишку решено было адаптировать к маврореальности, а именно облачить в джинсы с заплатами, тельняшку, бандану, цепи и кожаный жилет с надписью «Маврин 13». Всё, начиная от выбора достойного экземпляра в магазине игрушек и заканчивая поиском материала для жилетки, было очень забавно, но рассказ, всё же, не о том. В итоге получилось, по-моему, весьма обаятельное существо: медведь – металлюга с лёгким закосом под СК. Последним аккордом стала повязанная на лапу оранжевая ленточка участника Ярославского ФКСМ. Вообще Ярославскому гербу полагается ещё секира в лапу. Мы хотели заменить её на гитару, но медведь – есть медведь, с непривычки к таким утончённым вещам инструмент у него в лапах разломался в несколько секунд. Так что остался он без всего… Ничего, вот поживёт у Мавриков, научится обращаться с гитарами – благо такой пример перед глазами – мы ему в следующем году передадим новенькую гитарку.
На чём я там остановилась? Да, пофоткались на крыше, спустились к дверям и стали ждать открытия клуба, намеченного на 19ч. Слушали чек, заглядывая в окна. Окна постепенно от нас все позакрывали и завесили плотными жалюзи. Народ пребывал, Мишка пошёл по рукам, так как никто не мог остаться равнодушным перед его обаянием. Если бы драли рублей по 30 за фото с ним – глядишь, билеты бы себе окупили… но мы постеснялись)
Час «икс» миновал, но чек не кончился и дверь не открылась… В толпе стало расти нарвное напряжение. Было понятно, что что-то не так. Что именно было «не так» говорить сложно. Видимо, всё… Поэтому просто порадуемся, что к восьми заветная дверь открылась и внутрь нас запустили, поставив каждому на руку штамп синими чернилами. (интересная практика… чувствуешь себя… сами знаете, кому клейма ставят…)
Мы, организованной толпой прорвавшись к сцене, начали раскладываться. Главную заботу нашу составлял торт. Он был большой, в виде цифры 13… Хотели красный, но в последний день из магазинов Ярославля красный краситель таинственным образом исчез. Вышел белый – за то без искусственных красителей) Так вот этот торт надо было как то пристроить, чтобы потом вручить. Вручение подарков Елена Михайловна попросила устроить не камерное и тайное до или после концерта, а публичное, прямо на концерте. Когда именно, обещала уточнить сегодня перед началом концерта. Поэтому, я, велев тщательно охранять моё место у сцены, вылезла е разыскивать. Разыскать удалось, но нервотрёпка перед концертом её так доконала, что про нас она не думала ещё… Обещала сообщить позже. Вообще, мы планировали ещё конкурс с поздравлениями группе от зрителей… Но чтобы его объявить надо было, чтобы нас кто-то выпустил для этого к микрофону. Что-то мне подсказало, что лучше не лезть под руку, и мы махнули на эту затею рукой.
Оглядев сцену, я удостоверилась, что не ошиблась, пообещав вчера Лёне, что она побольше чем в Граале будет. Она была побольше… Нет, большой её тоже никак не назвать, но шевелиться на ней можно) и высотой она была до… короче, как раз такой, что присесть на неё удобно было. Однако нас попросили этого не делать, так как «всё на соплях». Всё – это наверное проводочки, которые по самому краю шли к педалям Сергея, микрофону Артёма… Мы вняли просьбе – никто же не хотел, чтобы это всё работать перестало.
Медведя мы пока запихали под сцену (а то глупо, если он будет перед СК полконцерта сидеть, а потом мы его подарим), туда же покидали флаг и сумки. Надо было решать с тортом. Сначала нам показалось, что он очень удобно будет стоять на какой-то большой черной тумбе справа от сцены. Но потом обнаружили, что водрузили его как раз на сет-лист, лежащий там для Маврина… Представили, как он вместо названия следующей песни увидит торт… и удивится… Поискали вкусному подарку другое место, подальше от глаз.
Я в отчете про другой концерт уже писала о великой роли скотча в жизни нашей страны. И на этот раз без него не обошлось. Саня приклеивал скотчем оборудование и провода к полу сцены, видимо, дополняя им вышеупомянутые «сопли». В отличие от охраны «Арены-Москва», скотч Гречичникова был брутального черного цвета… Правильно, группа во всём должна иметь стиль ;-))
Вслед за Саней и скотчем появились Слава и маркер. И это было уже совсем не весело, потому что он методично обошёл все лежащие на сцене сет-листы и обвёл кружочками в них по несколько песен… Что-то подсказывало, что это не к добру, и, как показал дальнейший концерт, дурные предчувствия нас не обманули. Обведённые кружочком композиции играть не стали.
Многие уже были на грани терпения, когда концерт всё-таки начался… Музыканты бодро выскочили (сегодня технически это можно было воплотить) на сцену, но назвать их радостными было сложно. Улыбки были скорее профессионально-дежурными. Да и утомлённый двух часовым ожиданием зал не слишком активно приветствовал группу. Однако, с первыми аккордами «Дьявольского вальса» стало отпускать… Музыка – то, что собрало здесь всех нас: и кто в зале, и кто на сцене – неподвластна всем нашим мелким бытовым и финансовым проблемам. Она живет сама по себе, вовлекая в свой мир тех, кто готов ему открыться. И вот уже ушла вся нервозность, исчезла тревога и мы, весело размахивая козой, подпеваем знакомые слова. Да и просто элементарно захотелось подвигаться активно после долгого стояния.
На второй или третьей песне мне передают что-то насчет нашего «выхода с поздравлениями». Сами понимаете, какова слышимость перед колонками.
- Вы… Шоутайм….
Чего? – переспрашиваю я
- …. Шоутайм….
-Да чего надо делать то?
- Шоутайм! – заорала мне на ухо Карина так, что я на некоторое время перестала даже Артёма слышать.
В общем, примерно я поняла, что поздравлять надо после Шоутайм, но как именно не поняла и махнула рукой – по ходу дела разберёмся, а то ещё раз спрошу – без барабанной перепонки останусь. Обидно, на концерте то. Я взглянула в сет, что ШТ там 13 (!) номером и успокоилась, что не скоро ещё.
Короче, всё как то наладилось. К песне «Пока боги спят» Юля вытащила пачку светящихся браслетов, мы их раздали по первым рядам зрителей и зал раскрасился неоновыми кружочками и палочками (не все стали их на руку застёгивать, некоторые просто так махали). Похоже, что и группа, оказавшись в родной стихии сцены, пришла в себя от закулисных передряг. Леня как обычно улыбался во весь рот – сегодня его было хорошо видно, Артём активно взаимодействовал с залом, Сергей перестал морщиться как от зубной боли… Хотя, честно сказать, совершенно радостная безоблачная улыбка украшала его лицо только в двух случаях. Если он смотрел налево и встречался глазами с Лёней – наверное нельзя не заразится от того позитивом, и если он смотрел вправо… там, сбоку стояла Аня. Только Юрия мне было плохо видно из-за широких плеч вокалиста.
Сет повторял вчерашний за исключением вычеркнутых пунктов: Вольной птицы, Фортуны, Утоли мои печали, Кастельвании и Пророка с Одиночеством, исполненных вчера практически на бис. Относительно звука могу сказать, что временами очень плохо было слышно вокал… Но я стояла прямо перед сценой, да ещё стойка с микрофоном Артема выдавалась вперёд от общей линии сцены, так что я получалась вообще сбоку от неё… Возможно, в центре зала и подальше баланс звука был лучше. Меня такие вещи волнуют в последнюю очередь. Я прихожу на концерты не за тем, чтобы выискивать косяки в звучании верхних и нижних регистров, я прихожу за зарядом эмоций и драйвом. Этого было как всегда в избытке. Слова всё равно я все наизусть знала, плюс артистизм Артёма, его мимика и пантомимика при исполнения каждой песни с лихвой восполняли то, что порой глотали колонки.
На ура шло всё: и старенькое и новый альбом. Зал дружно махал руками, нередко даже попадая в такт, тряс прическами разной длины, прыгал, качался вонами на балладах и прочими способами отрывался. Я намного активнее, чем вчера, в этом беспределе участвовала. Что ни говори, а большой кампанией сходить с ума как то сподручней. Наверно поэтому мне трудно что-то рассказать о каждой из песен – всё слилось в один большой весёлый праздник. Надо сказать, иногда мне в голову приходила мысль, что когда я буду поздравлять группу, мне надо будет что-то сказать, и хорошо бы чтобы я могла говорить к этому времени, а потому не надо бы орать песни во всю глотку, пытаясь перекрыть микрофон. Но через несколько секунд обнаруживала, себя снова подпевающей что-то типа «зажги каждое спящее сердце…»
Из запомнившихся моментов- «Любовь и боль». На слова «Мне так странно чувствовать тебя в каждой капле…» Лёня старательно изображал поиск кого-то в каждой капле воды из стоящей перед ним бутылки минералки. Хорошо, что Артём не видел этого за спиной и пел с нужным трагичным настроением, а то бы вся песня нафиг). Видел Сергей, ему было смешно…
Вот как то незаметно концерт подошёл к ответственному для нас моменту. Сергей взял микрофон с объявил «Самую оптимистичную песню». Любимая песня прошла в этот раз мимо сознания, потому что я дернулась выяснять что же собственно от нас ждут после неё. Скажу только, что, несмотря на присутствие Ани в клубе, исполняли Шоутайм опять без её вокала по техническим причинам, хотя Сергей сказал что-то вроде того, что «она не хочет», но это видимо так, в порядке заигрывания с публикой. После концерта выяснили из первых уст, что очень даже хотела, но никак было. (( Про нас оказалось всё просто: нам дадут микрофон (надо встать поближе к Артёму, чтобы видел нас), и надо сказать, что, мол, поздравляем и протянуть подарки. На сцену лезть не надо, там и так тесновато. «Нам дадут» звучит, конечно, расплывчато, уточняю, что ФК дружно ткнул пальцами в меня на вопрос, а кто конкретно говорить будет говорить. Так что я подобралась с концу ШТ к Артёму, бесцеремонно подвинув стоящих там девушек, за что приношу им запоздалые извинения, а Юля в это время лихорадочно распаковывала торт и пыталась сунуть мне в руки медведя. Я жестами объясняла, что сначала буду дарить торт, а Мишку потом.
Тут наступила тишина, Маврин, повернулся вправо и то ли у Елены то ли у Аня стоящих там спросил: «Сюрпрайз?» Ему дали утвердительный ответ и он тогда обратился к залу:
-Мы знаем, что сегодня здесь присутствует наш Ярославский фэн-клуб и он подгоовил для нас какой то сюрприз…
Артём задумчиво рассматривал, кому бы дать микрофон, мне пришлось помахать руками, чтобы он понял, что дать его надо именно мне, а то мало ли… Он понял.
Разумеется не помню дословно, что я там наплела. Но в общем сначала поздравила с Днём Рождения и сказала, что цифра «13» других бы могла напугать, но у группы есть демон-хранитель Кузъмичъ, а потому наоборот всё должно быть удачно. Под эти слова Артёму протянули торт в виде той самой цифры, как я уже говорила. Торт был наклонен так, чтобы видно было рублике, к счастью он при этом не съехал с подноса, хотя на какой-то момент мне показалось, что это сейчас произойдёт. Ну а когда все затихли, порадовавшись торту, я сказала что жалко, что за 1000 лет существования нашего города, группа всего второй раз к нам приезжает, и чтобы не забывали нас, им вручается символ нашего города.
«Символ» вызвал бурю эмоций. Пожалуй, за вечер это был третий случай, когда лицо Сергея озарила счастливая улыбка. Мишку он долго показывал залу сначала лицом (или мордой, что у него там), потом, разглядев надпись на спине жилетки, стал демонстрировать его всем и со спины.
СК сказал, что, и правда, это упущение, что всего два раза они у нас побывали, и, наверное, теперь будут чаще появляться… Как хотелось верить в эти слова! Верю, что и ему тоже хотелось в них верить. И БОльшая часть зала верила… Ладно, молчу. Сделаю вид, что и я оптимист.
Я хотела всем сказать, что когда закончу говорить, нужно дружно покричать «С днём рождения!», но возможности так и не представилось это объяснить друзьям. К счастью, когда я закончила фразой «ещё раз поздравляем вас с Днём рождения» и, повернувшись в зал, махнула рукой, меня поняли и так правильно. Правда, скандировать начали слово «ПОЗДРАВЛЯЕМ!» но это не имеет значения. Все остались довольны и счастливы. Уже начали играть вступление к «Рождённым жить», а я обнаружила, что всё ещё стою с микрофоном, а Артём, соответственно - без. Я протянула ему орудие труда, но он как-то не отреагировал. Я была в недоумении, чего же ещё от меня хотят, вроде как свою программу я выполнила, и микрофон всё-таки нужен уже не мне…
- Артём, ты петь то дальше будешь? – спросила я в результате, сама тут же офигев от того, как это прозвучало фамильярно и нагло, но, как известно, слово не воробей… Что сказано, то сказано.
Артём виду не подал, что поклонники зарвались совсем, и забрав свой инвентарь из моих рук, ответил:
- Ага, спою!
Зазвучал наш фанатский гимн. Конечно, тут же появились флаги. Дима со своим Вологодским культурно отошёл подальше, а мне было неохота, и я выдала его стоящим рядом с пожеланием не поднимать высоко – со сцены по любому будет видно. Видно было, и оценено тоже. После песни СК снова взял микрофон и поблагодарил присутствующие ФК за поддержку.
Мелочь, а приятно) Дальше был «Город…»… Флаг я убрала, пожалев стоящих сзади, и вернулась на своё изначальное место, правее середины, ко всей нашей кампании, чтобы последние две песни поотрываться от души. Что и было выполнено. Особенно на БЖМР. Мы, сцепившись, устроили такой попрыгунчик, что даже со сцены на нас взглянули удивлённо. Правда, к концу второго куплета я поняла, что моей физической подготовки не хватит на всю песню. (Спортом надо заниматься – вот Карине – хоть бы что))) но на четвёртый куплет я вернулась в строй.
Состоялось традиционное представление музыкантов, в зал полетели палочки и на этом наш концерт закончился, разбив теплющкюся в душе надежду, что к концу концерта разойдутся, разыграются и сыграют в подарок Пророка или Одиночество, как вчера. Но увы, не случилось.
Кто-то начал расходится, кто-то оставался в клубе. У наших гостей поезд уходил почти в час, так что мы не торопились. Была обещана автограф-сессия вчера организатором. Но мало ли что было вчера… Тут же я вспомнила, что неподписанную «Мою свободу» я в очередной раз забыла на а/с взять, значит мне она не нужна. Но неплохо бы выяснить ради других, кому я тоже наобещать успела.
Единственный автограф, которого мне не хватало это Анина подпись на флаге. За ней я и решила отправиться прямо сейчас, благо она никуда не ушла. Автограф я получила, да так и осталась с ней сидеть и болтать минут на сорок, очарованная дружелюбием и обаянием нашей поэтессы. Разумеется, не одна, все фанклубовцы тоже сконцентрировались вокруг Ани. Она любезно выяснила для нас, что все остальные выйдут раздавать автографы минут через 20-30 и все, кто не торопился бежать на автобусы, спокойно остались ждать. Травили всякие наши фанатские байки, сокрушались, что не можем принять приглашение на Московский концерт, и вообще, кажется, переговорили обо всём на свете.
Музыканты действительно появились и разместились за соседним столиком. Все желающие были одарены заветными письменами. От нашей кампании на подпись был послан тот самый сет лист, на котором перед концертом успел постоять наш торт.
Затем все удалились, кроме Сергея Константиновича, который остался ещё фотографироваться с желающими. Картина этой фотосессии мне показалась дикой. Поклонники его вертели и просили встать в разные позы и ракурсы, и он выполнял все пожелания с покорностью куклы. Потрясающая выдержка и потрясающая любовь к поклонникам, иначе я не знаю, как это объяснить. Терзаясь между стандартным фанатским желанием заполучить трофей и сочувствием к уставшему человеку, мы в качестве компромисса сфоткались вместе всей толпой с нашим флагом, чтобы не терзать Сергея поотдельности.
Как только его перестали хватать и щелкать затворами фотиков, Маврин тихо молча удалился, стараясь не обращать на себя лишний раз внимание.
Посмотрев на часы, решили уже двигать к вокзалу, провожать гостей, что и было успешно выполнено.
Вот и всё. Как бы ни прошёл этот концерт, мы получили от него море удовольствия. Так что спасибо, что он всё-таки был всем, кто к этому причастен. Спасибо группе Маврин, что, не смотря на все сложности, они приехали и выступили, спасибо, что дали нам слово, что с терпением и пониманием относятся ко всем жаждущим их автографов и фотографий. Спасибо всем кто пришёл на концерт и поддержал свою любимую группу, а особенно нашим друзьям из других городов, приехавшим не смотря на середину рабочей недели. И, конечно, спасибо всему нашему ФК за то, что нам с вами было весело не только на концерте, но и целый месяц до этого, и, дай Бог, будет весело ещё долго…
Прорвёмся! ©
Nadia

Сообщение Юленчик 12 июн 2011, 14:38

К отчету фото добавлю. Ярославль.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и так скажем, совсем нескромно. :)
Изображение

Спустя время мне кажется что этого концерта не было, будто бы все это сон. :shock: :D
Юленчик

Сообщение Nadia 12 июн 2011, 15:31

Не, у меня обычно, когда сразу после концерта куча других дел, кажется, что он был, но когда-то очень давно, в прошлой жизни... Но точно был :D Всё равно реальные яркие картинки в голове остаются ;)
Кстати, не видела ещё Диминых фото. Кинь ссылку на все в личку.
Nadia

Пред.

Вернуться в Отчёты