День рождения С.Маврина и Ю.Алексеева, 27.02.10г.

Отчёты о прошедших концертах

День рождения С.Маврина и Ю.Алексеева, 27.02.10г.

Сообщение Маришка 28 фев 2010, 04:05

Ну что ж, концерт на самом деле был достаточно необычный. Отличался он и событием (хоть и отмечаемым группой каждый год, в конце февраля), и гостями, двое из которых лично меня чрезвычайно порадовали, и великолепной программой; сет был просто замечательным, а кроме того, выступление, как мне показалось, шло больше двух часов.
Весьма непривычным было начало: первой песней прозвучала «Будем жить, мать Россия», всегда исполняемая до этого последним номером. К слову, я как-то давно высказывалась, что неплохо было бы играть ее самой первой, потому что она именно заводит толпу и прощаться после нее весьма сложно, но сейчас, пожалуй, возьму свои слова назад.)) Хотя, видимо, все дело именно в непривычке.))) В остальном программа практически ничем не отличалась от предыдущих концертов: «Вольная птица», «Пусть настанет завтра», «Дьявольский вальс», «Пока боги спят», «На осколках веры», «Воины», «Падший», «Стая», «За чертой» и, конечно, новая, вышедшая на сингле «Неформат 2» песня «Душа». Однако это была только первая часть концерта, все самое интересное ожидало еще впереди.
К слову, народ не забыл, естественно, сам повод (вернее, два повода, а если и 23 февраля приплести, то и три) для проведения концерта: из зала протягивали красные, белые розы, много букетов, разные подарки, картины (кстати, автор(ы) картин! одна из работ – бесподобна; я аж глазами заблестела, себе такую захотела :D , вы молодцы).
Далее Сергей объявил, что они уже давно хотели исполнить трилогию «Свет – Тьма», «Добро – зло» и «Кто мы?..», и вот наконец такой случай представился! Именно в таком порядке эти композиции и представляются публике. «Кто мы?» просто потрясающе прозвучала, даже слова, кажется, не были перепутаны. ^_^
Ну и вторая часть концерта, включающая, помимо всех сюрпризов, композиции «Здесь и сейчас», «Пророк» (хотя, по мне так, на одном выступлении и исполнять надо было бы что-то одно: или «Пророка», или «Падшего»… несмотря на то, что я обожаю обе песни *засмущался* ), «Castlevania», «Рожденные жить» и «Город, стоящий у Солнца».
Ну и наконец мы увидели очаровательные… эти… лица; победителей конкурса на лучшее исполнение песни «Дай руку мне», коими являлись Алексей Захаров, Вахтанг Задиев, Дмитрий Скиданенко и Антон Тойменцев. Лица появились на сцене и исполнили вышеупомянутую песню. Как раз на этом моменте, кстати, можно было заметить, что на этой самой сцене в результате переизбытка на ней народа, началась давка, сравнимая разве что с давкой в том же танц. партере (которая, к слову, была мама-не-горюй – то ли в зале действительно было много людей, то ли просто все так рвались вперед). Надо сказать, все лица отлично выступили: и спели замечательно, и вели себя на сцене соответственно (даже лучше некоторых, уже известных нам вокалистов)))) ).
Да, насчет музыкантов! Юрий просто загляденье.)) Только вот под конец концерта опять чуть приуныл и двигался по сцене уже меньше, но все равно оставался бесподобен, как всегда. :) Дмитрия послушала еще раз на этом концерте, так и остаюсь при своем мнении – барабанщик отличный. Леня – без комментариев! :)) Наше золотце и сегодня (точнее, вчера))) ) отжигало по полной.))) Артем – что ж, даже слова путал уже реже, чем на предыдущем выступлении, но это все же был бы уже не Стыров, если бы он вообще не путал слова.)))) А вокал замечательный, даже слов нет; всегда приятно его голос слушать – сильный, профессиональный. Насчет Маврина… насчет Маврина как обычно. ^_^ Кстати, потрясная шапочка и галстучек. Я весь концерт налюбоваться не могла.))))
А песня «Дай руку мне», как обмолвился Сергей, будет исполнена на концерте два раза – с победителями конкурса и с гостями.
Следующий «сюрпрайз» представлял собой инструментальную композицию «Шаман», которую группа (минус басист этой группы) исполнила совместно с Юрием Забелло. Нравится мне этот инструментал; вообще инструменталы на концертах Маврина – это кайф, а этот особенно порадовал. Кстати, после поступило предложение исполнить «De ja vu», но Сергей подумал-подумал и сказал, что не хочет «De ja vu», так что концерт поехал дальше уже без этой композиции. А жаль.
Но зато было наконец сказано, что сейчас на сцену притопают остальные гости, приглашенные выступить на концерте. И они не замедлили появиться, хоть я к концу выступления все больше думала, что они и не появятся вовсе – ан нет! На сцене снова возникают некоторые лица, но уже другие! представленные Игорем Куприяновым, Виталием Дубининым (аплодисменты и дикие вопли) и Артуром Беркутом (аплодисменты, дикие вопли, свист, которого я отродясь не умела делать, истерический ржач, опять дикие вопли и снова аплодисменты). Артур вышел, с лицом «Ма-а-аврин, сколько лет, сколько зим!..» сердечно обнялся с Мавриком и тут увидел перекатывающиеся по сцене и прилетающие из зала шарики. Группа «Маврин», конечно, уже привыкла то спотыкаться об них, то совершенно непредвиденно ловить их, со всей дури заботливо запущенных в музыкантов кем-то из зрителей, то еще что-то… А вот вокалист «Арии» от этих шариков, летающих по всему залу и периодически заглядывающих на сцену, пришел, похоже, в просто детский восторг. Пока кто-то там пел что-то про руки, он увлеченно отбивал их в зал, а через пару секунд снова получал те же шарики обратно. Только пришел его черед петь, Беркут сделал вид «А, ну что вы, что вы, я сегодня не в голосе вообще…», но микрофон всовывали в руки уж больно упрямо, и спеть-таки пришлось. Как спел?.. Да вроде нормально. А вот Дубинин был просто прекрасен! ^__^ Правда, едва песня закончилась, наш басист-вокалист быстро и почти незаметно самоудалился со сцены, как его и не было. Я расстроено пошмыгала, но… а угадайте-ка вы, кто, помимо музыкантов Маврина, остался на сцене? ^_^ Артур снова обнялся с Мавриком, и группа заиграла «Героя асфальта»! Классно исполнили… а Беркут просто шикарно спел!.. Но вот, звезды у байкера в который раз поменялись местами с землей, а асфальт любовно окрестил его героем – и Артур, опять обнявшись с Мавриком (слушайте, никому ничего не кажется подозрительным?..), покидает сцену вслед за своим коллегой из «Арии».
Последняя песня, которая звучит на этом концерте – «Утоли мои печали». Может, только на мой взгляд, но неожиданно удачная композиция, чтобы завершить выступление; даже ощущение какое-то было – законченности, как будто поставили последний штрих. А после – группа как обычно выходит на поклон… эх, даже жаль, что концерт закончился, такой необыкновенный, запоминающийся; для меня, наверно, всегда выступления этой группы таковыми и будут.

Напоследок:
Ожидание в очереди на выходе – долгое, как обычно – в этот раз повеселило: стоим-стоим, а тут в ту же очередь протискиваются Дубинин с Беркутом; мы, не долго думая, пристраиваемся за широкой спиной вокалиста и таким макаром быстро преодолеваем большую часть очереди.))))) Жаль только это нам не особо помогло, когда они начали раздавать автографы и застопорили эту же очередь минут на десять. Т_Т Типа бочку, наполовину заполненную медом, залить дегтем. Ну да ладно, «вместе мы ж инструмент, а не хрен те че!». (с) ХD
Маришка

Re: День рождения С.Маврина и Ю.Алексеева, 27.02.10г.

Сообщение LysA 28 фев 2010, 11:21

Маришка писал(а):Кстати, потрясная шапочка и галстучек.

Классная тенденция может получиться - каждый концерт новый головной убор у Сергея. :lol:
Маришка писал(а):Я весь концерт налюбоваться не могла.

А жарко-то как, наверное, в этой шляпе... Ведь она из очень плотного материала...Изображение

Маришка, отчёт супер!Изображение
Все живое подчиняется законам гравитации, исключение составляет лишь человек: ему постоянно хочется падать вверх.
Ф. Ницше.
LysA

Сообщение Владимир 28 фев 2010, 13:07

Спасибо большое за отчет! Как будто своими глазами увидел ;)
Владимир

Сообщение Nadia 28 фев 2010, 18:10

Только сейчас до дома добралась. Напишу завтра. Пока только могу сказать, что все здорово!
Маринин отчет пока читать не стала, напишу сама, потом сравню впечатления. :)
Nadia

Сообщение SegaF 28 фев 2010, 19:36

:D Спасибо! Очень живоописующе написано! Nadia :D с нетерпением!
Корпоративный дух - это самый младший из сотрудников, который стирает носки начальникам отделов, а директорам считает дни до пенсии....
SegaF

Сообщение nemv 01 мар 2010, 00:05

Марин, хороший отчёт! :) Может, даже на сайт стоит положить :)
«Всё меняется - и времена, и люди...» © Андрей Земсков
nemv

Сообщение Маришка 01 мар 2010, 04:20

Спасибо.)) Но на сайт эту мою хрень уж точно не стоит выкладывать.))))))
Маришка

Сообщение Анютка 01 мар 2010, 13:08

Отличный отчёт!!!! Спасибо)))))

Марина!!!!!! Ты опять?!?! Мне здесь ругаться?? :))))))))
Ель! Хвойное дерево на "П" - ель!
Анютка

Сообщение Nadia 01 мар 2010, 16:02

Итак, рискну и я поделиться с публикой своими впечатлениями.

Концерт групы Маврин - это всегда здорово, концерт, посвященный ДР двух замечательных гитаристов группы - здорово вдвойне. Поэтому вопреки всему я снова сорвалась в столицу! Москва встретила уже весенним солнцем и теплом (в отличие от мороза, доконавшего в прошлый раз), что ещё больше подняло настроение.
К клубу на этот раз я решила двигать пораньше, напуганная рассказами о длинной запутанной дороге до ПланаБ. На выходе из метро встретились с компанией в майках с Мавринской символикой, что не оставило сомнения в том, что нам по пути. ;) На месте мы были чуть раньше пяти: у крыльца наблюдалось десятка полтора поклонников, из клуба доносились звуки саундчека. Остановились на крыльце, коротая время за разговорами. Дверь клуба периодически открывалась, впуская разный "свой" народ, пару раз кого-то выходила встречать Анна Балашова...
К шести часам народу собралось уже прилично и дверь гостеприимно распахнулась уже для всех. Клуб произвел самое приятное впечатление своей камерной, домашней атмосферой и низкой сценой. Моё место было справа, напротив Сергея. Публика продолжала прибывать и к началу зал оказался весьма заполнен, но не смотря на это не было не толкотни, ни давки во время всего концерта. Оглядываясь назад в поисках знакомых лиц, взглянула на балкон. Снова невольна задержала взгляд на фигуре Анны: она так изумительно смотрелась в освещении клуба, размытом сигаретным дымом: изысканная поза, в одной руке бокал, в другой длинная изящная сигарета, взгляд куда-то в пространство, спадающие волнами светлые волосы... Мужики, вот вам живой ответ на все ваши анекдоты об умственных способностях красивых женщин, особенно блондинок. Надеюсь, тексты группы не вызывают сомнений в её умственных способностях?! 8-) Ладно, отвлеклась.
Время приближалось к началу, в толпе то тут то там начали раздаваться песни, полетели первые шарики. На сцене испытывались дымовые установки, заставляя поющих замолчать и откашляться. (до сих пор не понимаю, как бедные вокалисты поют в этом дыму). В народе не было единого мнения о времени, на которое запланировано начало концерта, поэтому не могу сказать, начался он с опозданием или наоборот раньше, но это было между семью и восьмью часами. Начался лично для меня как-то неожиданно. Когда я услышала лай и мычание, то подумала, что это просто пока что-то настраивают, но появившийся на сцене Дмитрий Завидов заставил понять, что это именно вступление к БЖМР, а значит - НАЧАЛОСЬ! За ним не замедлили появиться и остальные.
Сет лист, лежащий на сцене прямо передо мной, успела списать, поэтому в этот раз выдаю его с полной ответственностью и без глюков :lol:
1. Будем жить, Мать Россия.
2. Вольная птица
3. Пусть настанет завтра
4. Душа
5. Пока боги спят
6. Дьявольский вальс
7. Падший
8. Стая
9. Воины
10. На осколках веры
11. Здесь и сейчас
12. За чертой
13. Трилогия
14. Рожденные жить
15 Город, стоящий у Солнца
16. Дай руку мне (конкурсанты)
17. Casthelvania
18. Пророк
19. Шаман
20. Дай руку мне
21. Герой Асфальта
22. Утоли мои печали.
Итак, грянула БЖМР. На этот раз Артем сосредоточился и начал её с нужного куплета :D , но первую фразу никто не услышал, так как не работал микрофон. Артему что-то быстро пришлось на нем нажимать, голос прорезался. Сразу скажу, что в течении концерта это ещё несколько раз повторялось... Видимо, эта гадкая кнопочка самопроизвольно отключалась, заставляя Артема судорожно её нащупывать. Первую половину песни гитару Сергея тоже было слышно плохо, судя по его напряженному растерянному лицу, и ему тоже. Впрочем и с этой проблемой справились быстро. В остальном звук на концерте не вызвал у меня никаких нареканий. За что огромное спасибо Александру! Интересно, что микрофоны стояли напротив каждого из музыкантов, и припев был исполнен практически хором.
К Вольной птице перешли без остановки, отложив приветствия. Приятно, что песни с "Откровения" замечательно вписываются в Стыровский репертуар. После этой песни, наконец звучит "мы рады вас видеть сегодня на нашем концерте" и ответный рев переходящий в скандирование "С днем Рож-де-ни-я!!!". На сцену летят первые цветы. К сожалению, пара букетов, запущенных в сторону Юрия, до адресата не долетают и остаются на подиуме перед ударной установкой. Зато Маврин все адресованное ему собирает, передает технику и, наконец, начинает улыбаться. Один из букетов он замечает только после начала следующей композиции "Пусть настанет завтра". И тут публике демонстрируется изумительный мини-спектакль: Сергей, играя вступление, опускается рядом с букетом на колени, некоторое время примеривается как его взять, затем хватает и продолжает играть с букет роз в правой руке, а возможно, и используя черешок одной из роз в качестве медиатора! Во как! :D Где-то в середине концерта трюк повторяется с тюльпанами, видать самому понравилось.
Душа - следующая композиция. Все уже успели выучить, поэтому зал поет хором с Артемом, как и все остальные песни. Между сценой и залом активно идет своеобычная игра многочисленными шариками. Правила простые - их надо подкидывать и толкать, все равно чем: руками, ногами, головами и прочими частями тел фанатов и узыкантов, а так же гитарами, микрофоном. Придуманная где-то пару лет назад, если не ошибаюсь, игра явно пришлась группе по вкусу, потому что если шарики скапливались на сцене, где публике до них не дотянуться, Артем, Сергей или Леонид сами пускали их "в оборот". Кстати, я чуть не получила Мавринским сапогом по лбу, когда он пытался очередной шарик пнуть. :mrgreen:
Тем временем прозвучала "Пока боги спят" и Стыров спросил: "Ну что, повальсируем...с дьяволом?"... Зал, конечно был "за"! Играет "Дьявольский вальс", а затем "Падший", которого я почему-то люблю больше, чем обоих "Пророков", так что сет-лис продолжает радовать.
"Стая" снова поразила актерской игрой вокалиста. Хотя и пел он замечательно, но можно было отключить звук и смотреть пантомиму - всё понятно. И конечно, нельзя не отметить Лёнин рёв в микрофон в нужные моменты. Просто не вяжутся у меня в голове такие звуки и его обликом и искрящейся улыбкой, которая радовала поклонников весь концерт. Артем по-отечески погладил его по голове за помощь в пении. :lol:
На сцену продолжают поступать цветы, открытки и подарки. Причем размер последних от начала к концу концерта увеличивается в прогрессии. В основном творчество поклонников: черно-белые рисунки, картины, коллажи, даже кукла, изображающая Марина. Максимальные размеры картины что-то около метра на полтора. Поскольку группе прямо с концерта надо в Питер ехать, Сергей шутит, что придется отменять поездку, подарки не довезти. :D Из зала в ответ советуют просто лишний вагон забронировать.
"На осколках веры" - тяжелая по смысловой нагрузке вещь, Артем снова не просто поет, а "входит а образ": начинает петь, сидя на подиуме в позе этакого уставшего от жизни мудреца, вся мировая скорбь на лице. Впечатление (от образа, а не от концерта вообще) портит Леня, стоящий за спиной Стырова со счастливой улыбкой до ушей.
Пожалуй, отвлекусь на действующих лиц. Первый именинник Юра, к сожалению, до нашего края дошел только пару раз в самом начале концерта, а остальное время активно зажигал у то у себя слева, то рядом с Леней посередине, то около Дмитрия... Его стреловидная гитара мелькала то тут то там, четко отыгрывая риффы в руках мастера. Недавно он написал в интерактиве "Я на своем месте", и скажу он на этом месте просто великолепен, за что ему огромное спасибо!
Леонид - нескончаемый источник позитива, просто светился счастьем и энергией! За его перемещениями вообще трудно было уследить потому что по скорости они соперничали с маврингом :) . Остается без ответа вопрос, как при этом он успевает играть?! Однако успевает всё!
Дмитрия Завидова на этот раз мне тоже удалось рассмотреть во всей красе за работой. Нет, стороить такие рожи как Паша, он не собирался, но отбарабанил замечательно и с явным удовольствием. Артем расстался со своим кожаным жилетом, заменив его на трикотажный. Тоже ничего, главное был в голосе! В отличие от ХО, где он мне показался каким-то скованным в движениях, здесь он не уступал товарищам в беготне по сцене. Полюбоваться его почти театральной мимикой могли и справа и слева. И таких накладок с текстами, как на прошлом концерте, я не заметила.
Ну и... то, что на самом деле сразу заметили все: новый прикид главного именинника. Короче, бродяга с дикого Запада :lol: . Фетровая шляпа, почти ковбойская (Боже, в ней же жарко, наверное), о-о-очень рваные джинсы с неимоверным количеством заплат. С обувью он похоже любит экспериментировать не меньше, чем с головными уборами. На этот раз на ногах красовались искусственно состаренные сапоги, неопределенного черно-серо-коричневого цвета с незастегнутыми молниями, ну типа сломанная, не работает, поэтому голенища сапог были загнуты вниз... Неожиданно дополнял образ узкий черный галстук поверх безрукавой майки. Кстати такой же галстук был и у Леонида, только с какими-то белыми рожицами. Подумала, что этот аксессуар вряд ли приживется, так как галстуки у обоих регулярно путались между струнами и пальцами. Хотя, кто знает... Красота требует жертв :lol:
Когда я прочитала в сет-листе "Трилогия", то была озадачена, так как не знаю композиции с таким названием у группы. Неужели что-то совершенно новое? Оказалось - не совсем. Это объединенное название композиций "Свет-тьма", "Добро-Зло" и "Кто мы" с ЗР. Игрались они как единое произведение, минут на 15 длиной. Вещь получилась грандиозная и, как сказал в предисловии Маврин, раньше на концертах она ни разу не исполнялась.
Далее Артем обращается к залу : "Хотите попрыгать?" Да, да! Конечно да! "Рожденные жить". Я в общем порыве радостно подпрыгнула несколько раз, но поняла что каждый раз приземляюсь на ноги стоящим рядом, а обута я в берцы... Короче, из человеколюбия решила воздержаться от прыжков. Просто стояла и чувствовала, что растворяюсь в любимой музыке, в общем ликовании зала, переполняюсь той энергией, которая лилась непрерывным потоком со сцены многократно усиливаясь в сердцах верных поклонников. На той же волне прошёл "Город, стоящий у Солнца"
И вот наступил кульминационный момент: объявление итогов конкурса на лучшее исполнение песни "Дай руку мне". Имена все могли видеть уже В Контакте, а тут мы смогли увидеть и услышать непосредственно самих героев. Как правильно заметил Маврин, состав получился интернациональным, но все прибыли (Ещё бы!). Чувствовалось, конечно, что ребята несколько прибалдевшие от всего происходящего, однако все прозвучало замечательно. У меня сложилось впечатление, что выступление было не только хорошо продумано, но и тщательно отрепетировано. Иначе просто непонятно, как они умудрились так слаженно меняться местами и микрофонами и не разу не запутаться, не столкнуть никого со сцены, явно не рассчитанной на подобный хор. Трудно, конечно, судить о вокальных способностях человека по нескольким спетым фразам, все молодцы, но мне почему-то больше понравился Антон Тойменцев. Харизматичный парень. ;) По окончании своего выступления финалисты конечно тоже поздравляют именинников и поют Happy Birthday, подхваченную и залом.
На освободившейся сцене звучит "Castelvania", по-моему очень давно не исполняемая на концертах, но такая любимая. Затем "Пророк" , и началась финальная часть концерта с гостями. Первым нам был представлен Забелло из Мафии. Вместе с ним Сергей исполнил инструментальную композицию "Шаман", уже знакомую многим по интервью КП, но в живую прозвучавшую впервые. Оказалось, что Забелло ещё и соавтор этого произведения. Замечательная вещь, из той музыки, которой в дополнение слова просто не нужны.
Следующими появились Арийцы (Виталий и Артур) и Игорь Куприянов. Сия славная компания исполнила ещё раз "Дай руку мне", Куприянов заменял Витарта, а в остальном исполнение было максимально приближено к варианту сингла. Приятно было видеть Арийцев, не смотря на то, что и им назавтра предстояло выступать в другом городе. Все-таки пришли, ребята! Артуру о-о-очень понравились шарики, он с таким азартом принялся их кидать, что по-моему чуть не забыл, что ему ещё что-то петь надо. :lol: Снова звучат поздравления с Днями Рождения, и Куприянов с Дубининым, обняв виновников торжества, удаляются.
Когда увидела "Героя асфальта" в сет-листе, вспомнила фразу Артема из отчета о концерте в Нижнем: "сейчас мы исполним замечательную песню, но к сожалению я её не знаю". Подумала, что вот, выучил :) . Но нет. То есть, может и выучил, но в этот раз пел Беркут.
И вот звучит светлая лиричная "Утоли мои печали" в обычном составе... Но что может утолить нашу печаль? Ведь эта песня последняя на сегодня... Как всегда неожиданно быстро, концерт закончен. Последний поклон, брошенная в зал на сувениры палочка Завидова (почему-то одна), и сцена пустеет. За ней постепенно пустеет и зал. Ну, не очень быстро пустеет, так как очередь в гардероб длинная. :mrgreen:
Уходя, завидую Питеру: у них все только впереди.
Еще раз спасибо любимой группе за такое замечательный концерт!
Nadia

Сообщение Nadia 01 мар 2010, 16:13

Вот теперь, высказавшись сама, с удовольствием прочитала Маринино творение. Хоть и сама все видела, прочитала с удовольствием. Слава Богу, не возникло впечатление, что мы пришли с разных концертов, а то иногда такое бывает...
Мы обе не могли не отметить как Артуру шарики понравились :lol: :lol: :lol:
Эй, а в Питере то кто был на концерте? Скажите тоже что-нибудь!
Nadia

След.

Вернуться в Отчёты