Что читаем?

Разговоры обо всём...

Re: Что читаем?

Сообщение nemv 03 дек 2010, 21:07

Вселенная Метро 2033: Север.
«Всё меняется - и времена, и люди...» © Андрей Земсков
nemv

Сообщение Zve_ZDoCHka 01 янв 2011, 21:02

В далекое школьное детство зачитывалась детективами. Сейчас их практически не читаю, больше увлекает фантастика и история. Из последнего прочитанного зацепили больше всего Андреев "Иуда Искариот" и Степан Вартанов "Охота на дракона". Понравился В. Иванов "Русь Великая", сейчас читаю Степанова "Столыпин. Жизнь и смерть за Россию."
Приключение -это когда кто-то взбирается к чёрту на рога, и там вляпывается в весёленькую историю. (с)
Zve_ZDoCHka

Сообщение alexandra 25 мар 2011, 14:40

Терри Пратчетт серия "Ведьмы". Очень интересные книги, в серии их 5 штук. Советую ;)
alexandra

Сообщение nemv 07 июн 2011, 10:57

За последнее время:
Все книги серии "Вселенная Метро 2033", кроме самой последней, только вышедшей.
Гай Юлий Орловский - "Ричард Длинные Руки" - вся серия, 28 книг, в этом месяце выходит 29 книга.
Стругацкие - "Пикник на обочине"
Владислав Крапивин - "Бабочка на штанге" - третья часть трилогии "Стальной волосок" и повесть "Прыгалка".
Джефф Нун - "Вирт"
Виктор Пелевин - "Ананасная вода для прекрасной дамы" + несколько старых рассказов
Олег Дивов, Макс Рублёв - "Не прислоняться"
Сергей Мирный - "Живая сила. Дневник ликвидатора"

В данный момент читаю:
Анджей Сапковский - "Кровь Эльфов"
Сурен Цормудян - "Второго шанса не будет"
nemv

Сообщение nemv 24 авг 2011, 13:49

Недавно прочитала все семь книжек про Гарри Поттера. Я взялась читать их все, посмотрев в кинотеатре последний фильм, и пролетела, наверное, недели за две, если не ошибаюсь. И одновременно пересматривать на компьютере все фильмы, с начала. Так что буду писать при фильмы и книги сразу. Так и не были пересмотрены только «Дары Смерти», но их не так давно я смотрела в кино, так что это неважно. Вообще, в кинотеатре, я смотрела только три последних фильма. Когда-то давно, классе в девятом, наверное, я читала четыре первые книжки, из которых более-менее помнила три. Как оказалось, я не смотрела четвёртый фильм, хотя мне самой казалось, что я не видела пятый. Но при просмотре пятого, я узнавала то, что вижу, а при просмотре четвёртого – нет.
Странно читать подобные книжки, когда знаешь сюжет. Ну, хоть по фильмам, но вообще я просто полазила по википедии, прочитала краткое содержание всех книг и отдельные статьи по миру, чтобы понимать, о чём показывают фильмы. Странно, наверное, потому, что нет интриги, когда ты понимаешь, в чём тут дело. Ибо есть книги и фильмы, которые умудряются держать тебя заинтригованным, даже если ты читаешь их в десятый раз, а тут такого нет, скорее как бы желание подогнать события.
Немного странно было читать седьмую книгу в народном переводе. Мне сказали, что это лучший перевод, что росмэновский вообще ужасный, и я решила читать народный. Конечно, косяков там достаточно, часть имён и названий переведены иначе, но вообще сделан он и впрямь довольно неплохо. Параллельно у меня был открыт и росмэновский перевод, я с ним сверялась, когда не понимала имена-названия, и, почитав оттуда отдельные фрагменты, я решила, что да, пожалуй, народный перевод будет покачественнее, хотя там довольно сильно заметно, что разные главы переводили разные люди и, кажется, не везде согласовали друг с другом, как переводить названия.

На мой субъективный взгляд, самая захватывающая книга, пожалуй, вторая (Тайная Комната). Я отлично помню, как не могла оторваться, когда читала её в первый раз – пролетела за несколько часов, не прервавшись даже ради ужина. Самая сильная книга, пожалуй, шестая (Принц-Полукровка). Тут тоже было сложно оторваться, особенно в конце, но вело меня уже не любопытство, чем же всё закончится, а, скорее, эмоции. К сожалению, именно по этой книге снят самый непонятный фильм. В нём вообще ничего не ясно, и если бы, когда я смотрела его впервые, рядом не сидел бы Спектр и не объяснял бы непонятные моменты, я нифига бы не поняла. В фильмах, вообще урезано довольно много, часть линий сюжета вообще обрублено, хотя они и кажутся мне важными. Но если пятый фильм (Орден Феникса) обрубили довольно удачно, сняв по самой длинной книге самый короткий фильм, то с шестой эта фишка не прокатила. Четвёртый сильно упростили, а первые три книги довольно короткие, чтобы снимать близко к книге. Последняя часть тоже снята близко к книге, наверное, потому, что фильма два, хотя первый из них – тягомотина жуткая, а второй – перебор с экшеном.
А так, в целом, неплохо, хотя на детскую сказку после третьей книги (и второго фильма) это уже не тянет, но и до взрослого романа не дотягивает.

Да, кстати - "Ведьмак" прочитан весь. Книги какие-то нестабильные - местами очень интересно, а местами очень-очень скучно и читается тяжеловато.
Сурен Цормудян - "Второго шанса не будет" - прочитаны две первые части. Очень-очень-очень хорошая книга про постъядерный мир. Намного сильнее того же "Метро 2033". А ещё у неё есть большой плюс - она длинная! Обе части примерно по 800 страниц, кажется. Недавно вышла третья часть, говорят, она похуже, но я пока не читала.
Вселенная Метро 2033: Андрей Дьяков - "Во мрак" - продолжение одной из двух лучших книг Вселенной (вторая - авторства того же Цормудяна). И в общем, достойное получилось продолжение, что особенно хорошо, учитывая что эти две книги - это всё, что написал автор. Сюжет непредсказуемый, по крайней мере мне было интересно.
А вот вышедшая перед этим книга в той же серии Анна Калинкина - "Станция-Призрак", явно слабее, и линии сюжета довольно предсказуемые, хотя в целом неплохо.

В данный момент мучаю Пелевина - "Жизнь насекомых", а на полочке лежат, дожидаясь своей очереди первая книга "Лабиринтов Ехо" Фрая и "Хайский цикл" Урсулы ле Гуин. Вторую вообще не представляю, как буду читать, ибо книга огромная, с собой не потаскаешь, а дома я практически не читаю.
nemv

Сообщение Karina 27 авг 2011, 15:39

Весьма неожиданно решила перечитать "Граф Монте-Кристо" Дюма) Вообще иногда люблю некоторые книги перечитывать)
Karina

Сообщение Metal_Af 12 ноя 2011, 20:20

Сейчас читаю "Энциклопедию относительного и абсолютного знания" Вербера, очень легко читается, помогает "разгрузить" мозги после тяжёлого дня.) Думается, буду и в дальнейшем читать этого автора.
Не жалею, не зову, не плачу...
Metal_Af

Сообщение alexandra 11 апр 2012, 09:41

Прочитала книгу Владимира Сорокина "Метель". Повесть оставила негативные впечатления...((( Язык у автора не грамотный, спутаны времена: в начале книги идет описание как некий доктор требует себе лошадей для поездки в соседнее село ( логично предположить,что если бы уже были изобретены машины, он бы про лошадей не говорил...) описываются так же керосиновые лампы, вместо батарей для отопления домов - русские печи, для хранения вещей, вместо шкафов - сундуки, в общем окунаешься в средневековье, и тут в конце книги совершенно неожиданно знаете что появляется? Не догадаетесь - мобильник!) Во время чтения книга очень "давит" на психику... Зареклась больше никогда не читать этого автора.
alexandra

Пред.

Вернуться в Курилка