Моя Свобода (2010)

Обсуждение альбомов, песен, лирики и т.д.

Моя Свобода (2010)

Сообщение Barbarian 21 ноя 2010, 22:07

Изображение

Отличный альбом. Фирменный альбом Маврина. Голос Артёма прекрасен.
Всем рекомендую наслаждаться! Только целиком и, естественно, только в CD-качестве.
Спасибо группе за новый альбом!

p.s. "Рецензия" в моем жж.
Barbarian

Re: Моя Свобода (2010)

Сообщение Nadia 22 ноя 2010, 09:50

Barbarian писал(а):
Только целиком и, естественно, только в CD-качестве.

"CD- качество" у меня появится числа 28, раньше никак, поэтому приходится наслаждаться в пиратском :( Наслаждаться не особо мешает. :oops:
Рецензию прочитаю после того, как полностью определюсь со своим взглядом. А то я человек внушаемый :mrgreen:
Nadia

Сообщение naZgul 22 ноя 2010, 16:50

очень хотелось бы наслаждаться сд-качеством...но....но...но сила и-нета и отсутствие мат.достатка велики))) приходится нахально скачивать; так что я еще наглее - наслаждаюсь не лицензионной и не пиратской версией, а добытой виртуальным путем)) но наслаждаюсь - слово ключевое; со своей оценкой так же, как и надя не определилась, но вновь слышать голос А.Стырова - это уже хорошо;)
naZgul

Сообщение Nadia 22 ноя 2010, 20:45

Надя в первом приближении уже определилась :) Прочитать можно здесь http://vkontakte.ru/note69275415_10287208 или здесь http://www.sergeymavrin.ru/forum/index.php?showtopic=1254&pid=27644&st=60&#entry27644
Nadia

Сообщение Sirglinn 22 ноя 2010, 23:32

Как тут правильно заметили, очень бы хотелось наслаждаться CD-качеством (и надеюсь это все-таки случится), но... но... сила нетерпения - это великая сила, почти как сила тяжести)))

Слушая альбом, я сделала вывод, что музыка для меня все-таки первична, т.к. текст надо расслушивать и выслушивать, и с первого раза может не получиться. Это как читка пьесы - первая всегда пробная. А музыка - она как волна, она идет напрямую, не цепляясь за обрывки мыслей. Наверное, поэтому я люблю инструментальные композиции, они "говорят" не хуже и иногда даже чище (текст так или иначе навязывает визуализацию).

"Мою свободу" для меня не впихнуть в рамки "хорошо/плохо". И даже "нравится/не нравится". Я бы выбрала категорию "отзывается/не отзывается". И тут отзывается всё. Ладно, почти всё. 8-)

Фраза "А мне всё понравилось!" так и просится на язык. :D Потому что это и правда так. Мне нравится как звучит (техническая сторона меня не касается, иначе можно дров наломать...), и нравится что звучит. И даже где звучит. Здорово, что альбом - это комплекс, единое существо, такой... маленький мир (или уменьшенная копия?..)), в котором вот что-то происходит.
Мне нравится этот альбом и как работа лично Артёма. Вокал здесь выполняет сразу две функции - и инструмент, и переносчик информации). Вообще, что касается вокала... как-то так вышло, что при прослушивании появилось ощущение, будто замкнулась цепочка, и ХС, ЗР и теперь "Моя свобода" оказались в одной связке. Это... пока труднообъяснимое, но интересное ощущение))) Будто сейчас все стоит на своих местах. И стоит очень твердо.
Альбом - сложный. Точнее, нет. Скорее глубокий. И слава богу))) И спасибо за это авторам огромное! Надо-надо, чтобы мозги работали) Когда ты, слушая, что-то там себе думаешь, рисуешь картины какие-то (и в сотый раз жалеешь что руки не тем концом), и вдруг понимаешь, что ты в музыке с головой - это прекрасно...
Все тексты - в цель, ни одного мимо. Ни про один я не могу сказать, что какой-то "проходной". И есть вещи, которые очень сильно резонируют с... внутренними ощущениями - это "Мое небо", это "Шоу тайм", это "Новый день" и сама "Моя свобода". На них образы особенно четкие. Мне вообще, похоже, проще думать картинками)))
Общее ощущение от альбома - это, наверное... "здесь и сейчас". Четче всего это на "Новом дне" чувствуется. Собственно, про "там и тогда/потом" никто никогда и не писал))), но именно "Моя свобода"... она как свежая ссадина, остро чувствуется. Здесь актуальность.

Еще раз огромное спасибо всей группе за эту замечательную работу!
Sirglinn

Сообщение Nadia 23 ноя 2010, 09:23

Barbarian, вот теперь более или менее определившись со своим вИдением, пошла смотреть чужие впечатления. Спасибо. В чём то совпали мнения, в чем то нет... В любом случае приятно и интересно читать осмысленные отклики.
Nadia

Сообщение Ldsz 24 ноя 2010, 22:11

Зацитирую сама себя с форума ФК :)

Возможно, я и преждевременно берусь за подобный разбор,всё-таки, обычно нужно больше, чем несколько дней, чтобы вникнуть в концепцию)Однако в этом альбоме есть кое-что, цепляющее меня весьма глубоко и лично,поэтому молчать больше не могу)

Итак, «Моя Свобода». Как и обещалось, альбом очень концептуальный. И действительно в чем-то схож с «ЗР». Здесь тоже явно прорисовывается некий лирический герой, через призму личных переживаний которого и рассказана эта история. Об экзистенциально-личностном характере альбома можно судить уже по названиям песен – Моя Свобода, Моё время (…как уже шутят на просторах интернета – «моя свобода, моя страница, мои сообщения…))) ит.д.

Начинается всё, что вполне логично, с Рождения. Следующие две песни описывают нам декорации предстоящей драмы, а именно время и пространство, в которых обитает наш лирический герой. Время здесь, следуя небезызвестной теории вечного возвращения, замкнуто в кольцо. Персональное время героя, по крайней мере. Неумолимая сила, сопротивляться которой никто не в силах. Пространство же… кстати, почему пространство? Ну скажем так, фазовое пространство, в котором существует система, имеет столько измерений, сколько степеней свободы имеет система, верно? (проходившим мимо физикам разрешается кинуть в меня тапком, я знаю, что гоню)) Так вот, судя по ситуации героя, он у нас заперт в пространстве чуть ли не одномерном (а таковая ситуация, если верить Д.Андрееву, складывается разве что на самом дне бездны, на последнем круге ада).Ведь свободен он на самом-то деле только умереть, если разобраться. А вместе с ним и мы все, кстати, ведь описанный в песне мир весьма напоминает нашу родную реальность) За подробностями – прошу в новостную колонку газет или интернет-порталов.

В этой же песне впервые встречается характерный такоймомент. «Быть может, бог простит.» Запомним этот момент, идем дальше.

«Душа» - здесь описаны понятные каждому метания героя пожизни. Причем общее настроение песни, на фоне остального альбома, ещё довольно оптимистично)

Но наступает «Новый день», момент прозрения и разрушения радужных надежд. И снова мысль о неких высших силах, достаточно абстрактных,впрочем… символы, которыми их здесь обозначает автор, интуитивно понятны каждому – солнце, свет, небеса. Песня заканчивается ожиданием вмешательства этой самой высшей силы, ожиданием откровения, которое всё изменит и «научит верить,видеть и беречь». И песня весьма гармонично перетекает в следующую. А «Мое небо» это уже молитва к той самой высшей силе. С просьбой об этом вот откровении. Молитва отчаявшегося человека… снова обращенная не к конкретному«адресату», а к абстрактным «небесам». Да и как тут взывать к именам каких-токонкретных богов, когда их жрецы за тысячи лет строили стены лжи, за которые непробиться, даже если бы и было что-то за ними. Вот и остаётся каждому –самостоятельно – пытаться найти коннект с небесами, в поисках «света, что несмогли продать». Градус отчаяния по ходу повествования нарастает...

Но, судя по печальному Final’у, молитва так и не была услышана. Падшая звезда –предвестник грядущего конца… всадники апокалипсиса под энергичный инструментал проехались по лесам и полям 1/6 суши,да и решили остаться у нас погостить)

Тут возникает неоднозначный момент. Заканчивается ли история данного лирического героя? Альбом-то на этом не заканчивается Но следующую песню исполняют аж 3 человека, не считая одного демона) Стоит ли восприниматьеё как продолжение истории или же это «послесловие от автора»? тем более что звучат-то как раз голоса основных авторов альбома.

Дабы не усложнять, допустим, что это всё же продолжение истории. Итак, дошедший уже до грани, а может, и переступивший её, отчаявшийся уже что-то просить в молитвах, герой (или же всё-таки «голос автора за кадром»)делает вывод – «если бог существует, он, видимо, спит». Абонент временно недоступен, в общем. А кто на связи, есть ли тут кто-нибудь? Нажмите кнопку,прекратите балаган, видно же – не удался эксперимент. Жажда откровения превращается в желание апокалипсиса… кстати, интересная игра слов получается)Стереть этот мир... и начать с начала? Понятно, что финала никто не переживет,чтобы увидеть «новое небо и новую землю». Разве что открытки слать, с того света…

Остается неясным, по крайней мере, для меня, имеется тут ввиду глобальный ППЦ в масштабах планеты – или персональный конец света для главгероя сего повествования.В любом случае, моё глубочайшее ИМХО по этому поводу – конец света, хоть персональный, хоть коллективный, надо устраивать самому. Для красивого шоу нужно всего лишь много-много динамита – и никаких ангелов с демонами)

Оффтопом: Мне нравятся персонажи, которые имеют смелостьчто-то там кричать в небеса, но неизмеримо больше нравятся персонажи, которые имеют смелость жить, ничего не прося у высших сил, ни абстрактных, ни конкретных…

…И вот тут альбом вполне мог бы закончиться… но, похоже, ктобы там не сидел за клавиатурой, он промахнулся и вместо «Delete» нажал «Reload». И вот, пожалуйста – «чист мой новый лист в книге свершений…» То ли мир начался с начала, то ли главгерой наконец обрел мир в душе. Эта песня для меня, честно говоря, загадка. Зачем здесь название православной иконы?

В свете недавних законопроектов госдумы, про передачу РПЦобъектов культурно-исторического значения, да и прочих характерных признаков того, что православие становится одним из столпов возрождающегося в нашей стране тоталитаризма, последнее, что мне хотелось бы слышать – это пропаганду христианства от любимой группы) Нет,лично я уважаю все пути духовного развития, но честно, христианство это самый кривой и сомнительный из этих путей, имхо. Впрочем, речь не об этом. Какие же картины рисуются про прослушивании заключительной песни альбома? Вот наш герой, помятый и небритый – а каким ещё быть человеку, который пережил конец света? –выходит на залитую солнцем лесную поляну… а там полуразрушенная церковь. А внутри– упомянутая икона… и искрящиеся потоки света сверху… и он замирает, вдругосознав, что вот оно, то, чего он так долго искал…

Нет, стоп, что-то здесь не так.

Вот в одноименной книге С.Алексеева тоже была икона. То есть, художник думал, что рисует икону, а оказалось, рисовал он реальную девушку… стоп, а ведь в клипе тоже была девушка! Вот оно что, картинанаконец-то сходится) Икона это символ, и символ не «культурно-исторический», а эмоциональный) Не было никакой заброшенной церкви, а на залитую светом полянувышла девушка в белом, взяла нашего героя за руку и увела в сторону то ли рассвета,то ли заката, тут уж решайте сами) Мне хочется верить, что было именно так, что новую жизнь герою этой истории подарили не затертые «истины» нашей «государственной религии», а самые что ни на есть языческие принципы Любви, Красоты и Жизни) Такая вот у меня извращенная трактовка услышанного)

А альбом в целом вышел пронзительно-отчаянным, цепляющим до глубины души, цепляющим до боли… ну ничего, я мазохист, мне нравится…)
Боги спят. А человек тем временем становится творцом своей судьбы (с)
Ldsz

Сообщение DrAC 25 ноя 2010, 17:43

ХА!ТАМ МАВРИН ПОЁТ!Я МЕЧТАЛ ЕГО УСЛЫШАТЬ ОЧЕНЬ ДАВНО! :roll:
DrAC

Сообщение Sirglinn 25 ноя 2010, 19:25

DrAC, тогда Вам надо было до выпуска ЖЗ про группу Гипатит'83 добраться, услышали бы быстрее)))
Sirglinn

Сообщение Nadia 26 ноя 2010, 09:56

Ну.. не то, чтобы поёт... Но голос услышать в Showtime можно :mrgreen:
Nadia

След.

Вернуться в Творчество